Новости прихода 1251

"Православная изба" детской воскресной группы заняла первое место

25.09.2016

24 сентября на площади перед храмом свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии с. Берёзовка прошёл первый фестиваль «Ремесло – русская изба», организатором которого выступила Алтайская краевая общественная организация поддержки и развития музейного познавательного туризма «Максимум патриотизма».

В рамках фестиваля состоялся праздничный концерт ансамбля казачьей песни «Любо» (г. Новоалтайск) и артистов Первомайского и Павловского районов, выставка-ярмарка, шоу красок, развлекательная программа для детей и взрослых.

Активное участие в мероприятии приняла и детская воскресная группа при храме святых римских мучениц. Для ярмарочного стола дети и их родители испекли различные угощения. Ребята старшей подгруппы получили огромное удовольствие, согревая всех желающих горячим чаем и предлагая вкусные блинчики, румяные пирожки, сладкий и рассыпчатый хворост, сочные ватрушки, рулетики с маком и многое другое.

Кроме этого, воскресная группа приняла участие в конкурсе «Ремесло - русская изба», на котором было представлено в общей сложности 14 видов рукотворных избушек: текстильная, расписная, православная, чайная, лесная, алтайская и др. Помимо основных занятий, дети с помощью родителей трудились над созданием макета русской избы. Своей работой ребятам хотелось показать, что человеку нельзя прожить без Бога. Поэтому в одной из миниатюрных комнат, перед иконой Божией Матери, стоя на коленях, с зажженной свечей молится девушка...

Праздник ребятам понравился, а поскольку все действо проходило рядом с храмом, то перед началом фестиваля, они смогли взять благословение у батюшки, помолиться и приложиться к иконам.

Самые маленькие на фестивале дружно строили картонный домик, играли в игры с воздушными шарами и смеялись от души, а для детей постарше проходили мастер-классы по росписи медовых пряников, деревянных избушек. Девочкам понравилось шоу красок, где всех желающих обсыпали сухой краской разных цветов. Это было необычно и очень весело.

По итогам голосования гостей фестиваля, работа детской воскресной группы под названием «Православная изба» заняла первое место. А полочка воскресной школы пополнилась еще одной грамотой.

Буторина Н.А.

 

Фотогалерея