Новости прихода 2755

Митрополит Сергий освятил нижний храм в честь преподобного Александра Свирского в Берёзовке

24.04.2017

В среду Светлой седмицы, 19 апреля, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил чин великого освящения нижнего придела в честь преподобного Александра Свирского в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в селе Берёзовка и первую Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Вячеслав Данькин, благочинный Белоярского церковного округа; протоиерей Максим Спиненко, заведующий Регентской школой при Барнаульской духовной семинарии; протоиерей Алексий Назаров, старший священник Иверского семинарского храма в Барнауле; иерей Алексий Овчинников, настоятель Свято-Георгиевского храма г. Новоалтайска; иерей Димитрий Никитин, настоятель храма свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии с. Берёзовка и иерей Анатолий Филатов, клирик храма святых римских мучениц в Берёзовке, настоятель строящейся Покровской церкви в с. Сорочий Лог.

За богослужением молились прихожане, строители и благотворители храма, а также жители села и многочисленные паломники из Барнаула, Новоалтайска, Сорочьего Лога, Кислухи и других близлежащих населенных пунктов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Регентской школы при БДС, который посетил православный приход в Берёзовке в рамках традиционных Пасхальных поездок по Барнаульской епархии.

По завершении Божественной литургии глава Алтайской митрополии поздравил всех собравшихся с праздником Светлого Христова Воскресения и освящением нижнего храма в честь преподобного Александра Свирского, а также вручил Патриаршие, епархиальные и приходские награды ряду лиц, особо потрудившихся в деле созидания и благоукрашения храма в Берёзовке.

Медали ордена преподобного Серафима Саровского был удостоен Е.Д. Клейнатовский, медали благоверного князя Димитрия Донского - В.А. Бутау. Медалями святителя Макария Алтайского III степени были награждены Н.А. Соколова, И.А. Власова и М.А. Кростилёва. Благословенные грамоты получили Е.А. Тиунова, Т.И. Николаева, Н.Т. Кутергина, В.Б. Котов, Н.А. Буторина, Ю.В. Кострицына, А.С. Третьяков. Благодарственные письма и приходские грамоты были вручены И.А. Голованову, А.В. Купальцеву, Р.Н. Шимко и М.В. Полубедову.

Все участники праздничного пасхального богослужения получили в дар иконки преподобного Александра Свирского.

Владыка митрополит преподал молящимся архипастырское благословение, а также благословил детей из детского сада с. Берёзовка, прибывших в этот день в храм на экскурсию.

Видео


Фотогалерея