Новости прихода 948

В Первомайской ЦРБ им. А.Ф. Воробьева обсудили духовно-нравственные проблемы современной семьи

23.09.2023

В Первомайской ЦРБ им. А.Ф. Воробьева, по инициативе главного врача Ж.В. Бубновой, 20 сентября 2023 г. состоялась встреча медицинских работников с настоятелем храма свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в с. Берёзовка иереем Димитрием Никитиным и председателем Общества православных врачей Алтайского края Е.В. Харченко. Поводом для встречи стала общая обеспокоенность состоянием современной семьи, а также возможностями медицинских работников в ее укреплении.

На мероприятии были раскрыты традиции построения русской православной семьи (любовь как основа брака, благословение родителей, законность и благословение брака Церковью, иерархичность построения семьи, основная цель брака, дети как Божие благословение, молитва и жизнь в Церкви как духовный стержень счастливой семьи и т.д.). При этом были использованы баннеры с фотографиями семьей священнослужителей Барнаульской епархии и многодетных мирян Алтайского края.

Выступающие привели реальные примеры возможности жизни по Божиим устроениям в современных условиях. Врач рассказала о том, что помогло укрепиться  в семейной жизни тех супругов, у которых рождены дети больные серьезными хроническими заболеваниями (инсулинзависимый сахарный диабет, единственная почка у ребенка в 1,5 года, болезнь Дауна). Главным источником жизнеспособности таких семей оказалась любовь (супругов между собой, любовь к детям и вера в Бога).

Священнослужитель обратил внимание на необходимость молитв друг о друге, хранении памяти о своих предках, рассказал о главном чуде в жизни семьи – возможности преображения личности, как основе счастья.

Особое внимание было уделено возможностям медиков различных специальностей (акушеры-гинекологи, педиатры, терапевты и т.д.), которые по роду своей деятельности могут активно влиять на нравственное оздоровление жизни сельской семьи.

Аудитория была разного возраста, с различным жизненным опытом, однако общим у всех было внимание и доброжелательность к гостям. В конференц-зале сразу после мероприятия к священнослужителю стали подходить люди с вопросами о наболевшем в личной жизни, с просьбами о помощи в выявлении причин возникших недоумений. Общее настроение, рожденное во встрече, выявило необходимость встретиться еще раз в ноябре этого года.

Е.В. Харченко, к.м.н., председатель Общества православных врачей Алтайского края

Фотогалерея

Теги




Другие новости раздела

Популярные новости

15.02.2021
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи. Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас с великим праздником Сретения Господня, в который по сложившейся в нашей ...
33