Новости прихода 1757

Рождественское послание митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия

29.12.2015
Источник информации: Официальный сайт Барнаульской епархии
Адрес новости: http://altai.eparhia.ru/episkop/work/?ID=13299


РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

Высокопреосвященнейшего Сергия,

митрополита Барнаульского и Алтайского,

Главы Алтайской митрополии

архипастырям, пастырям, диаконам,

монашествующим и всей боголюбивой пастве

Алтайской митрополии

"Ликуют Ангели вси на небеси и радуются человецы днесь: играет же вся тварь рождшагося ради в Вифлееме Спаса Господа." (Стихира праздника на литии).

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, честные иноки и инокини, боголюбивые миряне! Завершив с помощью Божией благодатное поприще Рождественского поста, мы встречаем великое и всерадостное событие - Рождество Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Ликуют ныне Ангелы на небесах и люди на земле, прославляя неизреченное чудо милосердия Божия, которое при своей жизни мечтали увидеть многие представители ветхозаветного человечества. Сын Божий становится Сыном Девы, Невместимый, восприняв человеческую плоть, вмещается в простых деревянных яслях убогой вифлеемской пещеры, предназначенной для домашнего скота.

Великая любовь Божия к потомкам падшего Адама является главной и единственной причиной совершившегося таинства Боговоплощения". Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную"(Ин.3;16).Весьма знаменательно, что именно скромная пещера становится на земле первым прибежищем новорожденного Богомладенца Христа, и здесь, обвитому младенческими пеленами, Ему поклоняются простые пастухи и приносят дары волхвы с Востока. Пройдет тридцать три года, и Его Пречистое Тело, снятое с Голгофского Креста, уже в погребальных пеленах будет вновь положено в пещере, из которой возсияет всему миру немеркнущий свет Воскресения.

Рождество Христово - величайшее событие, от которого берет начало не только новое летоисчисление, но и новый христианский этап мировой истории. Наиболее кратко и очень емко суть празднуемого события раскрывает нам святой пророк Исайя: "С нами Бог!"(Ис.8;10). Эти, исполненные духовного ликования слова звучат сегодня во всех храмах Барнаульской Епархии, а также новообразованных епархий, входящих в состав Алтайской митрополии, учрежденной в прошедшем году Священным Синодом, с тем, чтобы еще активнее продолжалось духовное возрождение земли Алтайской.

Дорогие отцы, братья и сестры! Встречая родившегося ныне Спасителя мира, постараемся достойно приготовиться к этой важнейшей в нашей жизни встрече, очистив сердце покаянием от греховной нечистоты и принеся его, наполненное искренней верой, надеждой и любовью, как свой скромный дар лежащему в вифлеемских яслях Младенцу Христу. И конечно же поспешим поделиться радостью праздника с теми, кто болен, одинок, лишен крова и пищи или заключен в темницу, чтобы и для них, озлобленных и печальных, сегодня возсияла яркая звезда Рождества!

Христос рождается!!! Славим Его!!!

Сергий,

митрополит Барнаульский и Алтайский,

глава Алтайской митрополии,

ректор Барнаульской духовной семинарии.

Рождество Христово 2016 г.

Град Барнаул