Статьи 1855

Читаем православную литературу

19.03.2016

В воскресенье 6 марта, накануне празднования Дня православной книги, в библиотеке при храме святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии с. Берёзовка собрались книголюбы.

Заведующая приходской библиотекой А.И. Селезнева оформила выставку под названием «Книга – маяк в океане времени» и представила участникам мероприятия новые поступления .

Теперь можно почитать новые издания книг: «Жития святых», «Школа молитвы» Антония Сурожского, «Моя жизнь во Христе» св. прав. Иоанна Кронштадтского, полное собрание сочинения святителя Луки (Войно-Ясенецкого),  а к 70-летию Великой Победы - необычно интересную книгу «Бог и Победа», в которой описаны чудесные случаи, когда в минуту смертельной опасности обращение за помощью к Богу сохраняло жизнь русским воинам и помогало им победить врага.

«Закон Божий» с объяснением на современном языке, шеститомное собрание сочинений св. Паисия Святогорца. Прочитав  об образе жизни старца, многие впервые приступили к Таинству Исповеди и изменили свою измученную грехом жизнь.

С интересом слушали анонс книги филолога-языковеда, писателя, директора Православного центра во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого) В.Д. Изарбекова «Русское солнце». Автор погружает читателя в глубинные тайны русского слова, призывает любить родную речь, бережно обращаться с каждым словом, не засорять ее иностранными словами, сквернословием, глумлением над русским языком, потому что «словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести».

Также на выставке были представлены красочные издания детской православной литературы. Так что даже маленький человечек сможет легко понять,  что значит Бог, что значит Мир, что значит, Дом в котором мы живем.

Итоги конференции подвел настоятель храма отец Димитрий. Прихожане внимательно слушали батюшку и оживленно беседовали с ним.

А.И. Селезнева о каждой книге говорит с любовью, знает ее содержание, прививает любовь к чтению православной литературы.

Каждое воскресенье прихожане обменивают прочитанные книги, делятся впечатлениями, дарят библиотеке свои книги. И вы, дорогие читатели, приходите в храм, чтобы приобщиться к русской словесности. 

В.А. Говголенко