Новости епархии 1294

Соработничество священника и психолога в укреплении нравственного здоровья молодежи

18.05.2016

Известен печальный факт - на протяжении многих лет Россия занимает одно из ведущих мест по числу абортов. Их последствия пагубны для женщины во всех аспектах: наносится физическая (материнская смертность, бесплодие, осложнения беременности и родов, формирование ряда гинекологических заболеваний) и психологическая (постабортный синдром различной степени тяжести) травма, но, самое главное, происходит духовное повреждение (смертный грех). Поэтому ясно, что предотвращение и предупреждение совершения абортов поможет сохранить возможность женщины рожать детей, будет способствовать обретению психологического благополучия супругов, станет залогом взращивания и воспитания истинной любви в семье. Подобный круг проблем объединил священнослужителя и медицинского психолога.

Психолог Перинатального центра Алла Владимировна Лобанова и помощник руководителя епархиального отдела церковной благотворительности и социального служения Барнаульской епархии Алтайской Митрополии священник Сергий Прохоров 18 мая встретились со студентами I курса КГБПОУ « Алтайский государственный колледж» для беседы на тему «Профилактика абортов».

С самого начала встречи стало ясно, что эта тема у молодежи вызывает живой интерес. Алла Владимировна сразу задала ребятам вопрос: «Когда начинается человеческая жизнь?». Уже это вызвало споры: одни считали, что жизнь начинается с зачатия, другие - с рождения. Поэтому предложенный видеоролик «Чудо зарождения жизни» о развитии ребенка до 3 месяцев внес ясность в понимание начала жизни. Сильное эмоциональное воздействие на девушек и молодых людей оказал чувственный опыт. Подержав в руках силиконовую модель ребенка 12 недельной беременности, наверняка согласишься, что его носит не будущая, а уже состоявшаяся мать.

Психолог рассказала историю этого явления, указала на последствия (физиологические и психологические), привела российские юридические нормы, познакомила с понятием «доабортное консультирование», изложила его цели и суть. Ею приведены статистические данные по России и Алтайскому краю.

Встреча проходила в тренинговой форме с активным выявлением и обсуждением мнений. Например, дискуссия позволила разделить понятия «я хочу» и «я готов(а)» быть матерью или отцом; прояснить что означает «социально приобретенная роль отца», постичь смысл понятия «безусловная любовь», выявить роль отца в воспитании ребенка, усвоить что такое семейные ценности и многое другое.

Практикующий психолог поделилась своими клиническими наблюдениями о психологических портретах женщин, идущих на аборт, и страданиями после него.

Священник Сергий Прохоров рассказал студентам о духовных причинах жизненных ошибок, одной из которых может стать аборт. Несмотря на то, что подавляющее большинство ребят присутствовавших на этой встрече крещены, для них разговор о влиянии на человека духов злобы стал тем событием, которое открывает область доселе ими неведомую. В своем обращении к молодежи - ярком, запоминающемся, но, самое главное, поразительном по новизне, батюшка описал искусительное воздействие падших ангелов на сознание человека. Вывод стал настоящим откровением для парней и девушек: не все желания, на самом деле, являются проявлением личной воли человека. Священник

призвал студентов внимательно относиться к жизненному выбору, и искать правильный путь с опорой на веру.

Ребятам был продемонстрирован фрагмент фильма «Мужской вопрос».

Подвела итоги встречи Алла Владимировна, рассказав притчу о жизненных ценностях.

Каждый участник получил информационный буклет. Оживление, интерес, активность были на протяжении всей встречи, заданы множество вопросов и священнику, и психологу, на каждый из них в доступной форме дан ответ. В целом ощущалась общая удовлетворенность от встречи. Именно поэтому захотелось сделать групповую фотографию, а батюшку и Аллу Викторовну настойчиво пригласили для проведения аналогичной встречи со старшими студентами колледжа.

Фотогалерея

Теги




Новости по теме

27.05.2016
В 2016 году Всероссийская программа «Святость материнства» отмечает 10-летие с момента своего основания. Программа осуществляется Фондом Андрея Первозванного и Центром национальной славы при финансовой поддержке
1196
16.05.2016
В Перинатальном центре Алтайского края (главный врач Ершова Е. Г.) 16 мая для пациенток отделения патологии беременности проведено праздничное мероприятие, посвященное сразу двум событиям, совпавшим по календарным датам: Международному дню семьи и
1460
18.04.2016
Подписанием документа «Порядок и условия проведения конкурса «В защиту жизни» в 2016 году» митрополитом Сергием Барнаульским и Алтайским, главой Алтайской митрополии и начальником Главного управления Алтайского края по
1236