Новости епархии 2053

Как живут паломники и что происходит во время крестного хода в Коробейниково?

05.07.2017

Путь, который наполнен ежедневными заботами и в то же время чудесами.

Крестный ход на паузе. Паломники отдыхают в тени, пьют воду. И снова отправляются в путь. Паломники идут по обочине оживлённой трассы, читают молитвы. Шагают под палящим солнцем, их одолевают комары и мошки, напоминают о себе проблемы со здоровьем. И в конце трудного дня им очень нужен отдых. Жители встречных сёл всегда стараются помочь. Ну, или почти всегда.

Тамара Сверчкова, паломница:

– Здесь людей разбирают на ночёвку, а в Паутово всегда останавливаемся на речке, свои палатки, сами варим.

Палаточный городок на самом деле разбивают в каждом селе, где ночуют. Не все хотят проситься на постой – боятся обременять. Пока одни разбивают палатки, другие готовят на всех ужин. Продукты и посуду везут с собой. После ужина многие готовятся к причастию.

Дарья, паломница:

– Нужно вычитать три канона, много читать нужно священного писания, и потом с утра мы идём на причастие, водосвятный молебен, и идём дальше в следующую деревню.

Вечером перед сном приходит время рюкзаков и сумок. Одни их укладывают заново – берут в дорогу чай, воду, печенье, а кто-то, наоборот, разбирает сумку и достаёт всё для себя самое важное.

Среди паломников люди разного возраста. Но очень много детей. Кстати, во время стоянки верующие делятся историями чуда, за которым многие сюда идут: за прощением, искуплением, выздоровлением.

Наутро палаточный лагерь собирают, и вновь отправляются в путь. Крестный ход продлится до 1 июля. Именно тогда произойдёт долгожданная для паломников встреча с иконой Казанской Божией Матери в селе Коробейниково. 

Теги




Новости по теме

05.07.2017
Владыка Сергий сам прошел от Усть-Пристани до чудотворной иконы. 19-й Крестный ход в Коробейниково завершился на АлтаеФото: Алтайской митрополии Это уже традиция. Вот уже четвертый год меня вместе с другими "званными" влечет к себе
1815
05.07.2017
Сегодня верующие продолжают свой путь из Барнаула в Коробейниково. Крестный ход стартовал накануне. Всего предстоит пройти 200 километров.  В нём принимают участие около двух тысяч верующих из нескольких регионов страны. Пеший путь к иконе
2036
04.07.2017
Фоторепортаж Михаила Полубедова с утреннего молебна, совершенного 30 июня в с. Елбанка Алтайского края.
1964