Новости епархии 17

Учащиеся воскресной школы Покровского собора приняли участие в Пасхальном богослужении

03.05.2021
Источник информации: Алтайская митрополия
Адрес новости: http://www.altai-mitropolia.ru/allnewses/news/?id=22976


Христос Воскресе! 

Радость в душе от Великого праздника. 2 мая в Покровском соборе прошло Пасхальное Богослужение, на котором было много народа, в том числе полный состав воспитанников воскресной школы, по традиции мальчики помогали в алтаре, девочки пели. Всего было три хора (Покровского собора, Регентской школы и хор воспитанников Воскресной школы), девочки под руководством педагога В.С. Архиреевой пели: Часы Пасхи, Единородный Сыне, Просительную ектению после Херувимской песни, песнопения перед причастием, Тропари на причастии. Радость Вескресения была везде, в наших улыбках, в звуках, в цвете, в аромате ладана. Все обращают внимание на смену цветов облачений священнослужителей: белый цвет сменяется желтым, желтый - синим, синий – зеленым, и, наконец, останавливаются на красном цвете. Пасха красная!

Были на службе «игровые» моменты: ключарь храма иерей Сергий Беляев и протоиерей Максим Спиненко, вынесли на амвон огромный поднос с пасхальными яйцами и с мальчишеским задором и озорством, подкидывая их в воздухе, дарили прихожанам. Вот и началось дарение яиц!

«Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав», эти слова вносят ликование в наши сердца, оно растет и ширится, дыхание становится свободнее, и мы входим с этой радостной вестью через открытые двери храма, символизирующие наступление знаменательного события – Христос Спаситель открыл нам двери затворенного рая!

Фотогалерея