Новости епархии 37

В Алтайском крае начинает работу передвижная выставка, посвященная 800-летию со дня рождения Александра Невского

09.09.2021
Источник информации: Алтайская митрополия
Адрес новости: http://www.altai-mitropolia.ru/allnewses/news/?id=23271


В Алтайском крае Алтайская митрополия совместно с Фондом духовно-нравственного просвещения им. Александра Невского (г. Барнаул) готовит интересные мероприятия, связанные с этой знаменательной датой.  Одним из них является проведение передвижной выставки «Образ Александра Невского в традиционной русской культуре», которая пройдет в 5 городах Алтайского края — в Барнауле, Рубцовске, Алейске, Новоалтайске и Заринске.

Барнаул станет первым городом, где пройдет выставка. В экспозиции представлены стенды, знакомящие посетителей с житием Святого князя, отраженным в летописных миниатюрах, фресках и иконах. Фотоматериалы рассказывают об истории битв и побед, исторических местах, связанных с Александром Невским. Широко представлены репродукции живописных полотен известных художников, плакатов, изображений предметов прикладного творчества, орденов, связанных с личностью и заслугами перед Отечеством благоверного князя и полководца.

Проект подготовлен с использованием средств субсидии в рамках государственной программы Алтайского края «Реализация государственной национальной политики в Алтайском крае», утвержденной постановлением Правительства Алтайского края от 20.02.2020 № 67

Торжественное открытие выставки состоится в Духовно-просветительском центре Алтайской митрополии 10 сентября  в 12.00 по адресу: пр. Ленина 17 (здание Епархиального управления), 1 этаж, вход с ул. Короленко.

Выставка здесь будет работать с 10 сентября по 26 сентября включительно, с 10.00 до 16.00, обед с 13.00 – 14.00. Вход свободный.