Новости епархии 1417

Состоялась конференция «Лекционно-выставочный проект «Здравствуй, малыш!» как миссионерское поле РПЦ»

27.11.2016

В АКУНБ им В.Я. Шишкова 26 ноября 2016 г. состоялась конференция «Лекционно-выставочный проект «Здравствуй, малыш!» как миссионерское поле РПЦ», проводимая в рамках VII Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия».

Организаторами конференции стали отдел по делам молодежи и православным молодежным организациям и миссионерский отдел Барнаульской епархии, Алтайское краевое молодежное общественное объединение «Слово» и Алтайское региональное отделение общества православных врачей России.

Программа конференции соответствовала актуальному направлению деятельности православной молодежи – работа по возрождению духовно-нравственных оснований семейной жизни.

 

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Сопредседатели:  иерей Дионисий Тарчуков, иерей Александр Микушин, Василиса Пикунова

Православная миссионерская работа в молодежной среде: особенности и формы.

 Иерей Дионисий Тарчуков,

председатель отдела по осуществлению миссионерской деятельности

Демографические проблемы в  современной России и пути их решения

   Пикунова Василиса, главный специалист банковского дела

Существуют ли особенности в супружеских взаимоотношениях в православных браках?

   Каретникова Дарья, студентка АлтГТУ,

 Институт Архитектуры и Дизайна, IV курс

Перспективы возрождения православных семейных традиций в современной России

  Шевырева Елена, православный педагог,

многодетная мать

Христианские ценности в художественных произведениях для детей и подростков

  Харченко Елена, председатель ОПВ АК, многодетная мать

Круглый стол «Направления культурно-просветительской деятельности молодежных организаций Алтайского края как миссионерское служение: смыслы, методы, формы»

Ведущие: священник Александр Микушин,

Председатель Епархиального отдела по делам молодежи и православным молодежным организациям

Пикунова Василиса, Председатель АКМО «СЛОВО»

Неделина Мария, специалист IT-технологий

Выступления священнослужителей Дионисия Тарчукова и Александра Микушина отражали их собственные взгляды на содержание и эффективность работы с молодежными организациями, дана положительная оценка выставочному проекту «Здравствуй, малыш!».

Доклад председателя АКМО «Слово» Пикунововй Василисы отличал свежий взгляд  и самостоятельность выполненного анализа демографической ситуации в России. Ее доклад, несомненно, представляет высокую познавательную ценность для широкой публики за счет убедительно представленного статистического материала, мы обязательно предложим его вашему вниманию.

 Каретникова Дарья в своем четко структурированном выступлении опиралась на святоотеческое наследие Отцов Церкви по этому вопросу: цель создания семьи, характер супружеских отношений, условия жизни во Христе такой семьи.

Перспективы возрождения православных семейных традиций ярко, убедительно и с практическими советами изложила педагог Шевырева Елена. Ею предложены присутствующим несколько замечательных книг. Многодетная мать, она не смогла не удержаться от выражения любви к своему последнему ребенку, над которым в свое время висел «приговор» о «бесперспективности» беременности (его рисунки – радость матери и радость жизни малыша).

Председатель ОПВ АК Харченко Елена продолжила обсуждение темы, обратив внимание на возможность православных молодых людей потрудиться в воскресных школах, а затем, приобретя опыт, и в других детских коллективах (детских домах, детских садах), путем православного прочтения (создав методическую разработку) русских сказок и классической русской литературы. Этот возраст очень чувствителен к познанию добра и становлению сердца. Об этом говорит русский мыслитель И. Ильин: «В сказках содержится детство русской души, вопрошающей и размышляющей о смысле жизни; о путях добра и зла. В них начало формирования национального мироощущения и выражения жизни. Просты и глубоки русские сказки, молоды, как внимающее им дитя, древни, как сказывающая их прабабка». Однако большую часть времени конференции занял круглый стол, в котором были даны различные оценки сложившейся ситуации и предложены варианты решения проблем молодежного движения. «Градус» обсуждения настолько накалился, что по объявлении о завершении конференции все еще продолжались неравнодушные обмены мнениями.

Тем не менее, высказано общее мнение о продолжении работы в выбранном направлении – противоабортной работы и миссионерской работы по привнесению христианских ценностей в молодежную среду. Выставка вступила в завершающую стадию (закрытие 2 декабря 2016 г.) – приглашаем успеть посетить экспозицию «Здравствуй, малыш!».

Фотогалерея

Теги




Новости по теме

29.11.2016
В рамках VII Региональных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия» 28 ноября в Барнаульской духовной семинарии прошла работа секции епархиального Миссионерского отдела «Историческая память
1247
28.11.2016
9 декабря в 14.00 в Актовом зале Барнаульской духовной семинарии  по адресу пер. Ядринцева 66, по благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия, пройдет круглый стол на тему: «К 100-летию подвига новомученичества и
1000
25.11.2016
В рамках VII Епархиальных Рождественских чтений, по благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия, 25 ноября прошла научно-практическая конференция «Православная культура в региональном художественном и историческом
1194