Новости епархии 56

В Барнауле презентовали книгу об иконах афонского письма

09.10.2020
Источник информации: Алтайская митрополия
Адрес новости: http://www.altai-mitropolia.ru/allnewses/news/?id=22552


«Иконы афонского письма на Алтае: история, бытование, каталог» - монографию с таким названием представили 9 октября в галерее "Universum" Алтайского государственного университета ее авторы.

Книга вышла в издательстве АГУ (Барнаул, 2020). Её издание благословил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

В мероприятии приняли участие ректор АлтГУ С.Н. Бочаров, директор института искусств и дизайна Л.И. Нехвядович, авторы книги, приглашенные гости.

Подключиться к презентации также можно было на платформе Zoom.

Это первая книга, в которой собраны иконы афонского письма, находящиеся в храмах и частных собраниях Алтая. В издании представлен материал, отражающий одну из граней духовной жизни русского народа на рубеже XIX-XX веков.

В течение нескольких лет над книгой работали преподаватели института искусств и дизайна - доктор искусствоведения, протоиерей Георгий Крейдун и кандидат искусствоведения Г.Д. Булгаева.

В монографии раскрываются исторические сведения об иконописных центрах Афона и афонских иконах, которые сейчас находятся на Алтае. В научный оборот впервые вводятся предания, связанные с почитанием афонских икон, обстоятельства заказов икон на Афоне для приходских храмов и миссионерских станов Алтая, зафиксированные в документальных источниках.

В книге представлен объемный каталог икон, написанных в русских обителях на Афоне в XIX - ХХ веках и сохранившихся до нашего времени, а также образов, созданных в конце ХХ - начале XXI века. На большей части произведений выявлены подписи, содержащие сведения о времени и месте происхождения икон: эти данные стали основанием для первичной атрибуции памятников.

Многие сведения и факты впервые вводятся в научный оборот. Монография является результатом многолетнего труда, в основе которого лежат архивные документы и данные, полученные в ходе полевых экспедиций на территории Алтайского края и республики Алтай в период с 2007 по 2009 гг.

Издание адресовано искусствоведам, историкам, культурологам, иконописцам, а также всем интересующимся темами православного искусства, православного туризма.

Фотогалерея