Статьи 1862

Освящение храма

02.05.2016

В селе Березовка на пепелище построили всем миром новый храм. Но необходимым условием возможности совершения в нем Божественной литургии является чин освящения здания.

Освящение храма носит еще название «обновления», потому что чрез освящение храм из обыкновенного здания делается святым, а потому совершенно иным, новым. По правилам Православной Церкви (IV Всел. Соб., 4-е прав.) освящение храма должен совершать архиерей.

23 апреля 2016 года митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий освятил храм в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии с . Берёзовка. В этот исторический для села день в храме было многолюдно. Лица прихожан светились от радости, все поздравляли друг друга с праздником.

С почтением ожидали приезда владыки. Вот радостно зазвонили колокола, и в сопровождении иподиаконов в храм вошел митрополит Сергий...

Стены храма с четырёх сторон помазали миром, а затем окропили святой водой. Крестным ходом священнослужители во главе с архипастырем обошли храм снаружи и вознесли молитвы.

По окончании освящения и Литургии правящий архиерей поздравил всех собравшихся с праздником, а также наградил настоятеля храма правом ношения наперсного креста. Благословенными грамотами были отмечены прихожане и благодетели, внесшие значительный вклад в строительство и благоукрасительство Божиего дома.

Из новоосвященного здания церкви люди выходили под радостный перезвон колоколов. По случаю знаменательного события всех пригласили на трапезу. Дети воскресной группы дали для гостей небольшой концерт.

Слава Богу, храм построили и освятили, а это значит, что духовная жизнь в нашем селе возрождается. Есть у нас святое место, где можно напомнить себе о Боге и Его Царстве!

В.А. Говголенко